Back

In the international competition for the development of a residential complex for the development of the city of Samara

2020-10-16 Insights > In the international competition for the development of a residential complex for the development of the city of Samara

Россия объявила международный конкурс на создание проекта жилого комплекса для развития одного из городских территорий Самары.

Нам приятно, что в числе приглашенных оказались мы. От Казахстана только наша архитектурная компания принимает участие в столь широком формате конкурса, где представлены многие ведущие архитектурно-проектные бюро и компании мира, в котором заявлены известные лидеры мировой архитектуры. Для участия в таких конкурсах необходим багаж практической деятельности, необходим опыт работы на международных площадках. А наша компания участвует в конкурсах разных стран, например, сейчас в Мадриде, России, Малайзии.

В разработке проекта мы исходили из реалий современности, исходили с позиций возможностей воплощения предлагаемого проекта в настоящем. То есть это проект современного городского квартала с высокой плотностью населения, с учетом современных требований к архитектуре и окружающей среде, в котором удобство и комфорт, эстетика архитектуры – основные, но вполне реализуемые параметры для его претворения в настоящем.

С точки зрения эстетики формы функционально заданная традиционная «коробка» зданий «разбита» ступенчатыми уступами высот и ассиметричной игрой граней торцов объемов. В купе с компоновкой форм в пространстве, разной высотностью и тщательной разработкой дизайна фасадов, колористической гаммой, ландшафтным окружением мы постарались выразить наше представление об органике искусственного в организации жилой среды городских кварталов.

Таким образом наш конкурсный проект – МЖК Arena Park в Самаре являет собой выражение идеи гармонии рукотворных форм объемов жилых объектов и окружающего ландшафта в пространстве городской среды.

Безусловно, мы благодарны всем, кто организовывает подобные конкурсы, помогающие развитию архитектурной мысли в общем глобальном масштабе. Это способствует развитию всех профессиональных архитектурных бюро и компаний, нашей, в том числе.

Нам приятно, что нас знают, именно нас приглашают участвовать в международных конкурсах в разных уголках планеты, и мы пока единственные из казахстанских архитектурных организаций представлены в подобном формате испытаний на профессионализм на мировой арене. Это бесценный опыт, он обогащает наш собственный капитал знаний и навыков.

Вот и сейчас, на данный момент мы заняты подготовкой к другому конкурсу: готовим концепцию проекта застройки целого района в Малайзии.

Подробности проекта...

Другие новости